Вычислите объём выделившегося газа (н. у.) если к раствору карбоната калия массой 180 г с массовой долей соли 15.5% прилили избыток соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:27
    0
    K2 СО3+2HCl-->2KCl+H2O+CO2↑

    m (K2CO3) = m (p-p) * w (K2CO3) = 180 г*0,155=27,9 г

    n (K2CO3) = m/M=27,9 г/138 г/моль=0,2022 моль

    n (CO2) = n (K2CO3) = 0,2022 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,2022 моль*22,4 л/моль=4,53 л