Смесь алкана и алкена объемом 6.72 дм3 (н. у.) пропустили через избыток бромной воды. В результате объем смеси уменьшился 1/3, а масса уменьшилась на 5.6 г. Определите молекулярную формулу алкена.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:01
    0
    V (alkena) = 6,72/3=2,24dm3

    n (alkena) = 2,24dm3/22,4dm3/mol=0,1mol

    M (alkena) = 5,6g/0,1mol=56g/mol

    CnH2n=14n=56

    n=56/14

    n=4 C4H8