Газообразная смесь алкана и этена имеет объем 4,48 дм3. Половину смеси пропустили через сосуд с избытком бромной воды. При этом масса сосуда с содержимым выросла на 1,4 г. Вторую половину смеси сожги в избытке кислорода, в результате чего образовалась вода массой 3,6 г. Определите молярную массу смеси углеводородов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:52
    0
    Масса этена равна 1.4 г

    Химическое количество=0.05

    По реакции сгорания этена находишь химическое количество воды, оно равно 0.1 моль

    По массе воды находишь общее химическое количество воды (оно равно 0.2 моль)

    Затем пишешь общее уравнение сгорания алканов:

    СnH2n+2 + (1.5n+0.5) O2=nCO2 + (n+1) H2O

    Находишь химическое количество воды0.2-0.1=0.1 и химическое количество алкана из смеси (оно равно 0.05) и находишь n

    Алкан метан

    А дальше умножаешь химические количетва алкена и алкена на 2 и находишь их объемы и останется только посчитать молярную массу