При взаимодействии оксида серы 6 с водой образуется серная кислота массой 196 грамм определите массу и количество вещества воды вступившего в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:50
    0
    SO3 + H2O = > H2SO4

    Mr (H2O) = 1*2+16=18

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    получим пропорцию:

    x = 196

    18 = 98

    x=18*196 / 98=36 г

    ответ: m (H2O) = 36 г