определите объемный состав исходной смеси, состоящей из сероводорода и воздуха (21% кислорода, 79% азота), если при сжигании сероводорода получено 400 м3 оксида серы (4) и установлено, что 85 м3 кислорода не вступило в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:47
    0
    H2S+3/2O2=H2O+SO2

    1) V (SO2) = V (H2S) = 400

    2) 3/2V (SO2) = n (O2 которая вступила в реакцию) = 400*3/2=600

    3) V (воздуха) = V (O2) / 0.21=2857.14

    4) V (смеси) = 400+2857.14=3257.14

    5) q (H2S) = V (H2S) / V (смеси) = 400/3257.14=12.28% H2S

    87.78% воздуха