Объем смеси сероводорода с кислородом

при н. у. равен 140 мл. После сгорания

всего сероводорода за

счет находившегося в

смеси кислорода и приведения

к н. у. было установлено, что объем

газовой смеси уменьшился на 15%. Определите

объемные доли газов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:07
    0
    Запишем уравнение реакции сгорания сероводорода:

    2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2

    Так как, объем смеси уменьшился на 15%, следовательно, в реакцию вступило 141*0,15 = 21,15 мл или 0,02115 л смеси

    Пусть х, л. объем сгоревшего сероводорода, тогда (0,02115-х) л объем вступившего в реакцию кислорода

    на основании уравнения реакции составим уравнение:

    х/2*22,4 = 0,02115-х/3*22,4, отсюда х = 0,00846

    Значит, объем сероводорода равен 0,00846 л или 8,46 мл

    Объемные доли будут равны: сероводорода 8,46/141 = 0,06 или 6%, кислорода 100-6 = 94%