При взрыве 150 см3 смеси водорода сероводорода и кислорода объём смеси уменьшился до 20 см3 (н. у.). Считая, что все газы прореагировали без остатка, найдите их объёмные доли в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:18
    0
    1) Ур-я р-ий:

    а) H2S + 1.5O2 = H2O + SO2;

    б) H2 + 0.5O2 = H2O;

    2) 20 см^3 - V SO2, т. к. по условию "н. у." - т. е. водяной пар был сконд-н; 20 см^3 SO2 получено из 20 см^3 H2S - см. ур-е р-ии 1 а) и на это затрачен O2 V = 20*1.5 = 30 см^3;

    3) т. о. 150 - (20+30) = 100 см^3 - V смеси H2+O2, в кот-й H2 и O2 были в стех-м для р-ии 1 б) соот-ии;

    4) 2*х+х = 100, х = 33.33 см^3 O2 и 66.67 см^3 H2;

    5) V доля H2 = 66.67/150 = 0.44 или 44%, V доля O2 = (30+33.33) / 150 = 0.4222 или 42.22%, V доля H2S = 20/150 = 0.1333 или 13.33%.