Смесь водорода и кислорода общим объемом 6.72 л взорвали, газы прореагировали без остатка. найдитемассу полученной при взрыве воды

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:29
    0
    Дано:

    V (смеси) = 6,72 л

    m (H2O) - ?

    Решение:

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    Отсюда n (H2O) = n (H2) = 2*n (O2)

    n (смеси) = V (смеси) / Vm, но n (H2) = V (H2) / Vm, тогда

    V (H2) = 2*V (O2),

    6,72 = V (O2) + 2*V (O2)

    V (O2) = 6,72 / 3 = 2,24 (л), V (H2) = 6,72-2,24 = 4,48 л

    n (H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    => n (H2O) = 0,2 моль

    Отсюда m (H2O) = M (H2O) * n (H2O) = 18*0,2 = 3,6 г