При взрыве 56 литров смеси водорода и кислорода осталось в избытке 3.2 гр кислорода. Определите массовую долю водорода в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:54
    0
    Решение:

    2H2+O2--->2H2O

    Пусть "x" - объем прореагировавшего кислорода, тогда по уравнению реакции "2 х" - объем прореагировавшего водорода.

    Для удобства, избыток кислорода, который остался после реакции переведем в объем:

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 3.2 г

    n (O2) = m/M=3.2/32=0.1 моль

    V (O2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 л - избыточный кислород

    Тогда можем составить уравнение с одной переменной:

    2x+x+2.24=56

    3x=53.76

    x=17.92 л

    Находим объем водорода:

    V (H2) = 2*17.92=35.84 л

    Находим массовую долю водорода в смеси:

    w (H2) = 35.84/56=0.64 или 64%

    Ответ: 64%