Определите массу меди, необходимой для получения 5,6 л (н. у.) оксида азота (4) при взаимодействии с концентрированной азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:55
    0
    Реакция Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (NO2) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (Cu) = n (NO2) / 2=0.25/2=0.125 моль

    m (Cu) = 64*0.125=8 г