Суммарная масса 0,8 моль X2O и 0,2 моль X2S равна 21,2. Определите относительную атомную массу элемента X. Ar (O) = 16, Ar (S) = 32

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:47
    0
    Как и указано что О равен 16 грамм, и S равен 32 грамм.

    Вычислим молекулярную массу Х2O и Х2S.

    Так как масса Х не известна, напишем ее массу как Х грамм.

    Теперь вычисляем молекулярную массу.

    Mr (X2O) = 2*X+16

    Mr (X2S) = 2*X+32

    Составим уравнение.

    0.8*[Mr (X2O) ]+0.2*[Mr (X2S) ]=21.2

    Вместо скобок поставим значения.

    0.8 * (2 Х+16) + 0.2 (2 Х+32) = 21.2

    Раскрываем скобки.

    1.6 Х+12.8+0.4 Х+6.4=21.2

    2 Х=21.2-12.8-6.4

    2 Х=2

    Х=1

    Ответ: атомная масса Х равна 1 грамм, это элемент Н, водород.