1. Карбон состоит из нуклидов ¹²С и ¹³С. На первый нуклид припадает 98,9% всех атомов элемента. Вычесли относительную атомную массу элемента (с точностью до сотых).

2. Азот состоит из нуклидов ¹⁴N и 15N. На первый нуклид припадает 99,6% всех атомов элемента. Вычесли среднюю массу атома Азота, используя величину относительной атомной массы элемента.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:36
    0
    1. 100% - 98,9% = 1,1%

    Относительная атомная масса углерода будет равна: 12 • 0,989 + 13 • 0,011 = 11,868 + 0,143 = 12,011 ~ 12

    2. 100% - 99,6% = 0,4%

    Средняя масса азота будет равна: 14 • 0,996 + 15 • 0,004 = 13,944 + 0,06 = 14,004 ~ 14