Из кусочка медной проволоки сделайте маленькую спираль и закрепите ее в держателе. Прокалите спираль на пламени спиртовки и отметьте произошедшие изменения. Составьте уравнение химической реакции, укажите окислитель и восстановитель. Затем внесите спираль в соляную кислоту (или раствор серной кислоты). Укажите признаки химической реакции. Объясните изменения, которые произошли в процессе ваших действий. Составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:47
    0
    При внесении медной спирали в пламя спиртовки наблюдается почернение спирали. Это образуется черный оксид меди (2)

    При внесении почерневшей спирали наблюдается растворение черного оксида меди (2) и посинение раствора.

    2Cu+O2=2CuO

    Cu-2e=Cu (2+) Восстановитель

    O2+2e=2O (-2) Окислитель

    СuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuO+2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O