Задача 1. Качественное определение серной кислоты. Как идентифицировать раствор серной кислоты?

В планшет поместите в три углубления по капле раствора серной кислоты. Затем к первой капле добавьте каплю раствора лакмуса. Ко второй каплю раствора карбоната натрия. К третьей каплю раствора хлорида бария. Объясните наблюдаемые явления. Приведите уравнения двух реакций в молекулярном и ионном видах.

Задача 2. Даны вещества: сульфат натрия, гидроксид натрия, нитрат калия, нитрат серебра, хлорид бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат натрия. Опишите признаки проводимых реакций Запишите цепочку; превращений. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. Дайте характеристику проводимых реакций. Соблюдайте правила техники безопасности!?: Реакцию проводите в пробирке.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:55
    0
    1.

    1) Лакмус изменит цвет на красный за счёт сильной кислой среды серной кислоты.

    2) реакция серной кислоты с натрий карбонатом пройдёт с выделением углекислого газа за счёт распада образовавшиеся угольной кислоты - H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + CO3 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + CO2+H2O

    3) в результате реакции серной кислоты с барий хлоридом выпадет белый осадок барий сульфата - H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    2. Берём: натрий сульфат, нитрат серебра и барий хлорид - растворяем их в воде. Цепочка реакций: AgNO3->Ba (NO3) 2->NaNO3

    2AgNO3+BaCl2=2AgCl (осадок) + Ba (NO3) 2

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Ba (+2) + 2Cl (-) = 2AgCl+Ba (+2) + 2NO3 (-)

    Ba (NO3) 2+Na2SO4=2NaNO3+BaSO4 (осадок)

    Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + BaSO4

    Характеристика реакций: в первой реакции нитрата серебра с барий хлоридом образуется хлорид серебра, который выпадает в осадок.

    Во второй реакции нитрата бария с натрий сульфатом выпадает белый осадок барий сульфата.