Проведите реакции, подтверждающие, что в состав сульфата аммония входят ионы аммония и сульфат - анионы. В планшет поместите по капле раствора сульфата аммония. К первой капле добавьте каплю раствора хлорида бария. Ко второй - каплю раствора щелочи. Объясните наблюдаемые явления. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:53
    0
    (NH4) 2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NH4Cl

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4↓+2NH4 (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4↓ выпадение белого осадка

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2NH3↑+2 Н2 О

    2NH4 (+) + 2OH (-) = 2NH3↑+2 Н2 О выделение газа с резким запахом