Качественная реакция на ион аммония. В пробирку поместите 5-7 капель раствора сульфата аммония, добавьте 1-2 капли концентрированного раствора щелочи. Приготовьте влажную лакмусовую или фенолфталеиновую бумажку. Начинайте нагревать содержимое пробирки, держа у отверстия индикаторную бумажку, не касаясь ею краёв пробирки. Изменилась ли окраска индикатора? Почему? Сделайте выводы о том, как реакция является качественной на ион аммония. К 1 мл раствора растворимой соли алюминия прибавьте одну каплю раствора щелочи. Что происходит? Затем добавьте ещё несколько капель щелочи. Запишите уравнения протекающих реакций. Сделайте вывод о распознавании солей аммония.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:44
    0
    1) Берём 5-7 капель раствора (NH4) 2SO4 и 1-2 капли концентрированного раствора NaOH, к примеру.)

    Происходит реакция:

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH (конц.) = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O (при нагревании)

    Выделяется аммиак (газ). Он достигает влажной лакмусовой или фенолфталеиновой бумажки. Так как она влажная, то аммиак соединяется с водой, образуя гидроксид аммония. NH3 + HOH = NH4OH

    Гидроксид аммония даёт щелочную среду, поэтому лакмусовая бумажка - синий цвет, фенолфталеин - фиолетовый (малиновый).

    Получается, что качественная реакция на соли аммония у нас - это добавление концентрированной щёлочи и выделение аммиака, который окрашивает индикатор во влажной среде в соответствующий цвет (его реакция на щелочную среду).

    2) Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 (осадок) + 3NaNO3 - при первичном добавлении раствора щелочи.

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4] - при последующем добавлении щёлочи образуется комплексная соль тетрагидроксоалюминат натрия (Al (OH) 3 проявляет кислотные свойства)

    Сделайте вывод о распознавании солей аммония. Это наверное к первому пункту =) Мы уже вывод по поводу качественной реакции на соли аммония сделали.