В реакции алюминия с серной кислотой получили 6,84 г сульфата алюминия. Какая масса алюминия вступила в реакцию? Какой объём водорода выделился при этом?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 23:16
    0
    Х г 6,84 г Х л

    2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n=2 моль n=1 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль М = 342 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г m = 342 г V = 67,2 л

    Х г Al - 6,84 г Al2 (SO4) 3

    54 г Al - 342 г Al2 (SO4) 3

    m (Al) = 54 * 6,84 / 342 = 1,08 г

    6,84 г Al2 (SO4) 3 - Х л Н2

    342 г Al2 (SO4) 3 - 67,2 л Н2

    V (H2) = 6,84 * 67,2 / 342 = 1,3 л
  2. 16 октября, 00:18
    0
    2AI+3H2SO4=AI2 (SO4) 3+3H2

    M (AI2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    M (AI) = 27 г/моль

    n (AI2 (SO4) 3) = 6,84/342=0,02 моль

    nAI:nAI2 (SO4) 3:nH2=2:1:3

    n (AI) = 2*0,02=0,04 моль

    m (AI) = 0,04*27=1,08 г

    n (H2) = 0,02*3=0,06 моль

    V9H2) = 22,4*0,06=1,344 л