При растворении алюминия в разбавленной серной кислоте выделился газ, объём которого при нормальных условиях составил 37,6 дм3. Какая масса алюминия вступила в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:15
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Позначим массу Аl за х, тогда за законом сохранения массы находим х:

    х=2*27*37,6 / (3*22,4) = 30,2 грамм