При растворении алюминия в разбавленной серной кислоте выделился газ, объем которого при н. у. составил 18,8 дм3. Рассчитайте массу алюминия, вступившего в

реакцию? Вопрос жизни и смерти

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:56
    0
    2Al + 3H2SO4 (раз) Аl2 (SO4) 3 + 3H2

    V (H2) = 18,8 л (т. д. 1 дм3=1 л)

    N (H2) = V:Vn=18,8/22,4=0,84

    X моль 0,84 моль

    2 моль 3 моль

    X = (0,84*2) / 3=0,56

    N (Al) = 0,56 моль

    M (Al) = n*Mr=0,56*27=15,12 Г