1) в реакцию с соляной кислотой вступило 5,9 г железа, содержащего 5%примесей. какой объем водорода (н. у) выделился при этом?

2) какой объем водорода (н. у) образовавшегося при взаимодействии цинка с 50 г 12,5%-ного раствора серной кислоты?

3) кальций массой 2 г прореагировал с кислородом. какой объем кислорода вступит в реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:21
    0
    1) Решение:

    Wчист (Fe) = 1-0.05=0.95

    m чист (Fe) = 5.9*0.95=5.6 г

    5.6 г х

    2HCl+Fe=FeCl2+H2

    56 г/моль 22.4 л/моль

    1 моль 1 моль

    56 г 22.4 л

    5.6 г/56 г=х/22.4 л;

    х=5.6*22.4/56=125.4/56=2.24 л-V (H2)

    Ответ:V (H2) = 2.24 л.

    3) Решение:

    2 г х

    2Ca+O2=2CaO

    40 г/моль 22.4 л/моль

    2 моль 1 моль

    80 г 22.4 л

    2 г/80 г=х/22.4 л

    х=2*22.4/80=44.8/80=0.56 л-V (O2)

    Ответ:V (O2) = 0.56 л