Гидролиз солей аммония.

Поместите на синюю лакмусовую бумажку каплю раствора хлорида аммония. Какова реакция раствора? Почему? Обуснуйте ответ и напишите молекулярное, полное и

сокращенное ионное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:22
    0
    Уравнение диссоциации хлорида аммония:

    NH₄CI = NH₄⁺ + CI⁻

    хлорид аммония - соль слабого основания (гидроксида аммония NH₄OH, или, правильнее, гидрата аммиака NH₃· H₂O) и сильной кислоты (соляной кислотой HCI). Поэтому гидролиз протекает по катиону.

    Молекулярное уравнение:

    NH₄CI + H-OH = NH₄OH + HCI

    Полное ионно-молекулярное уравнение:

    NH₄⁺ + CI⁻ + H-OH = NH₄OH + H⁺ + CI⁻

    (NH₄⁺ + CI⁻ + H-OH = NH₃ · H₂O + H⁺ + CI⁻)

    Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:

    NH₄⁺ + H-OH = NH₄OH + H⁺

    (поскольку соединения гидроксид аммония с формулой NH₄OH реально не существует, а существует гидрат аммиака NH₃·H₂O, то правильнее гидролиз нитрата аммония записывать так:

    NH₄⁺ + H-OH = NH3 · H₂O + H⁺

    Реакция раствора - кислая (pH < 7), поэтому синяя лакмусовая бумажка станет красной.