Помогите решить задачу

Количество углекислого газа = 0,8 моль. определить для него массу, объем при н. у и массовые доли элементов в соединении

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:40
    0
    N=0.8 (моль)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=n*M=0.8*44=35.2 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.8=17.92 (л)

    W (C) = 12/44=0.2727=27.27%

    W (O) = 32/44=0.7273=72.73%