Задать вопрос
15 декабря, 16:20

Испытание растворов щелочей индикаторами.

В три пробирки поместите 2 мл раствора щелочи NaOH. В первую пробирку добавьте 1 каплю фенолфталеина, во вторую 1 каплю лакмуса, в третью 1 каплю метилового оранжевого. Запишите наблюдения и вывод.

Взаимодействие щелочей с солями.

В пробирку поместите 2 мл раствора соли FeCL3 и прилейте щелочи до образования осадка. Запишите наблюдения, химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:16
    0
    Испытание растворов щелочей индикаторами.

    В три пробирки поместите 2 мл раствора щелочи NaOH.

    В первую пробирку добавьте 1 каплю фенолфталеина. Тк среда щелочная то индикатор станет малиновым.

    во вторую 1 каплю лакмуса, Тк среда щелочная то индикатор станет синим.

    в третью 1 каплю метилового оранжевого. Тк среда щелочная то индикатор станет жёлтым

    В пробирку поместите 2 мл раствора соли FeCL3 и прилейте щелочи до образования осадка. Запишите наблюдения, химическую реакцию в молекулярном и ионном виде.

    молекулярное: FeCl3 + 3NaOH → Fe (OH) 3↓ + 3NaClполное ионное: Fe (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) → Fe (OH) 3↓ + 3Na (+) + 3OH (-)

    сокращенное ионное: Fe (+3) + 3OH (-) → Fe (OH) 3↓ идет образование бурого осадка (ржавчина)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Испытание растворов щелочей индикаторами. В три пробирки поместите 2 мл раствора щелочи NaOH. В первую пробирку добавьте 1 каплю ...» по предмету 📘 Химия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по химии
1) Прилейте к раствору гидроксида бария раствор хлорида алюминия 2) Прилейте к раствору сульфата магния раствор карбоната натрия 3) Прилейте к раствору серной кислоты раствор карбоната калия 4) Прилейте к раствору хлорида железа 3 раствор гидроксида
Ответы (1)
Задача 1. Качественное определение серной кислоты. Как идентифицировать раствор серной кислоты? В планшет поместите в три углубления по капле раствора серной кислоты. Затем к первой капле добавьте каплю раствора лакмуса.
Ответы (1)
Качественная реакция на ион аммония. В пробирку поместите 5-7 капель раствора сульфата аммония, добавьте 1-2 капли концентрированного раствора щелочи. Приготовьте влажную лакмусовую или фенолфталеиновую бумажку.
Ответы (1)
В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия, добавьте 1-2 капли фенолфталеина и прилейте 1-2 мл раствора серной кислоты до исчезновения окраски. Запишите уравнения в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.
Ответы (1)
В 3 пробирки налейте по 3 мл раствора хлорида магния. в первую пробирку прилейте раствор гидроксида натрия во вторую карбонат натрия в третью нитрат цинка. составте уравнение реакции идущих до конца в молекулярном ионом сокращённом ионном виде
Ответы (1)