Помогите! 1. m (NaCl) = 300 г w (NaCl) = 2% m (AgNO3) = 300 г W (AgNO3) = 2% m (AgCL) = ?

NaCl+AgNO3=Agcl+NaNO3

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:31
    0
    Находим массу хлорида натрия

    m (NaCl) = w x m (раствора) = 0,02 х 300 г = 6 г

    Находим массу нитрата серебра

    m (AgNO3) = w x m (раствора) = 0,02 х 300 г = 6 г

    Вычисляем количества вещества исходных веществ:

    n (NaCl) = m/M = 6 г/58,5 г/моль = 0,1 моль

    n (AgNO3) = m/M = 6 г/170 г/моль = 0,03 моль (недостаток)

    Решаем по недостатку. Находим количество вещества AgCl. По уравнению

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,03 моль

    m (AgCl) = n x M = 0,03 моль х 143,5 г/моль = 4,3 г