NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓ (осадок)

Найти массу AgCl, образующегося при смешении 120 мл 12%-го раствора NaCl (1,086 г/мл) и 100 мл 6%-го раствора AgNO3 с плотностью 1,05 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:29
    0
    Для начала найдем массу NaCl по формуле m = p * V

    mр-ра (NaCl) = 1,086 г/мл * 120 мл = 130,2 г

    mр. в. (NaCl) = 130,2 г * 0,12 = 15,624 г

    теперь найдем кол-во вещества и определим, где избыток, а где недостаток, чтобы потом найти массу AgCl

    n (NaCl) = m/M = 15,624 г: 58,5 г/моль = 0,27 моль (избыток)

    точно так же находим массу и ню AgNO3

    mр-ра (AgNO3) = 1,05 г/мл * 100 мл = 105 г

    mр. в. (AgNO3) = 105 г * 0,06 = 6,3 г

    n (AgNO3) = 6,3 г: 170 г/моль = 0,037 моль (недостаток)

    смотрим по недостатку

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,037 моль

    m (AgCl) = M*n = 143,5 г/моль * 0,037 моль = 5,3 г

    Ответ: 5,3 г