Даны вещества: гидроксид натрия, сульфат меди, нитрат натрия, азотная кислота, оксид меди, хлорид бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди. Опишите признаки проводимых реакций Запишите цепочку превращений. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. Дайте характеристику проводимых реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:59
    0
    Можно получить и в одну стадию, реакция обмена

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    CuO+2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    СuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O

    в 2 стадии

    1) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4 реакция обмена

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2↓+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2↓выделяется осадок голубого цвета

    2) Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O реакция обмена

    Cu (OH) 2+2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) + = Cu (2+) + 2H2O