Напишите уров. позволяющих

осуществить превращения по схемам

s-->so2-->h2so3-->k2so3

p-->p2o5-->h3po4-->ca3 (oh) 2-->cuso4

cu--cuo-->cucl2-->cu (oh) 2-->cuso4

al-->al2 (so4) 3-->al (oh) 3-->al2 о3

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 02:27
    0
    S+o2---S02

    s02+h20---h2so3

    h3so3+koh---k2so3+h20

    p+02---p205

    p205+h20--h3po4 и т. д
  2. 18 ноября, 05:25
    0
    1)

    S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O

    2)

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    3.

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    4.

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3 (t) = Al2O3+3H2O