Составь уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения; S-SO2-H2SO3-K2SO3-H2SO3-BaSO3; K2S-H2S-Na2S-H2S-SO2-K2SO3;; ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnCL2-HCL-AlCl3-Al (OH) 3

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:32
    0
    S + O2 = SO2 ↑

    H2O + SO2 = H2SO3

    K2CO3 + H2SO3 = K2SO3 + H2O + CO2 ↑

    K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2SO3

    Ba (OH) 2 + H2SO3 = BaSO3 ↓ + 2 H2O

    K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S ↑

    Na2CO3 + H2S = Na2S + H2O + CO2 ↑

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S ↑

    2 H2S + 3 O2 = 2 H2O + 2 SO2 ↑

    K2O + SO2 = K2SO3

    ZnSO4 + 2 LiOH = Zn (OH) 2 ↓ + Li2SO4

    Zn (OH) 2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2 H2O

    ZnCl2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2 HCl ↑

    Al (OH) 3 + 3 HCl = AlCl3 + 3 H2O

    AlCl3 + 3 RbOH = Al (OH) 3 ↓ + 3 RbCl