Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: а) CuSO4=CuCl2=ZnCl2=Na2ZnO2=Zn (OH) 2 б) Hg (NO3) 2=Al (NO3) 3=NaAlO2=Al (OH) 3=AlOHCl2 в) ZnSO4=Zn (OH) 2=ZnCl2=AlCl3=Al (OH) 3

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:54
    0
    а) CuSO4+2 НCl=CuCl2+Н2SO4

    CuCl2+ZnО = ZnCl2+CuО

    ZnCl2+2NaОН=Na2ZnO2+2 НCl

    Na2ZnO2+Н2 О=Zn (OH) + NaОН + Na2 О

    б) 3 Hg (NO3) 2+Al2 (SO4) 3=2Al (NO3) 3 + 3HgSO4