Железную пластину поместили в раствор содержащей смесь хлорида меди 2 и хлорида железа 2 после окончания реакции масса пластины возросла на 1.6 г. Определить массы солей в растворе если молярные количества солей были одинаковы

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:59
    0
    CuCl2+Fe - > Cu + FeCl2

    1 1

    64n - 56n = 1,6

    n=0,2 моль

    m (CuCl2) = 0,2*135=27 г; - в начальном р-ре.

    m (FeCl2) = 0,2*127=25,4 г; -в начальном р-ре.