В раствор сульфата меди (II) на некоторое время поместили цинковую пластину. После того, как пластину вынули из раствора, оказалось, что в полученном растворе при добавлении избытка раствора гидроксида натрия образуется 9.8 г осадка, а при добавлении к тому же раствору сульфида аммония - 29 г осадка. Определите, насколько изменилась масса пластинки после того, как ее вынули из раствора. Напишите все указанные реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:08
    0
    CuSO4+Zn=ZnSO4 + Cu (стрелка вниз)

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2 (стрелка вниз) + Na2SO4

    ZnSO4 + (NH4) 2S=ZnS (стрелка вниз) + (NH4) 2SO4

    M (Zn (OH) 2) = 69 г/моль

    M (ZnS) = 67

    M (ZnSO4) = 131

    n (Zn (OH) 2) = m/M=9.8/69=0.34 молль

    n (ZnS) = 29/67=0.43 моль

    Расчет ведем по недостатку:

    m (Zn) = nxA (Zn) = 0.34x35=11.9 г

    Ответ: уменьшилась на 11.9 г