При обработке смеси сульфида калия и сульфата натрия избытком раствора йода образуется 3,20 г. осадка. При добавлении в полученную смесь избытка йодида бария образуется дополнительно 11,65 г. осадка. Вычислите массовые доли солей, находившихся в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:54
    0
    K2S+I2=2KI+S

    n S=3.2/32=0.1 моль

    n K2S=0.1 моль

    m K2S=0.1*110=11 г

    Na2SO4+BaI2=BaSO4+2NaI

    n BaSO4=11.65/233.3=0.05 моль

    n Na2SO4=0.05*142=7.1 г

    ω Na2SO4=7.1/18.1=0.392*100%=39.2%

    ω K2S=11/18.1=0.607*100%=60.7%