Определите массовые доли в процентах сульфида калия и сульфида алюминия смеси Если при обработке 20 граммов этой смеси водой, выделится газ, который полностью прореагирует с 480 граммами 10% раствора сульфата меди. химия

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 07:44
    0
    Al2S3 + 3H2O - - > 2Al (OH) 3 (осад) + 3H2S (газ)

    CuSO4 + H2S - - > CuS (осад) + H2SO4

    Газ (H2S) выделяется только при гидролизе сульфида алюминия

    Пусть количество сульфида алюминия равно х моль, тогда количество газа и сульфата меди равно 3 х

    n (CuSO4) = 480*0,1/160 = 0,3 моль = 3 х = = > х = 0,1 моль = > m (Al2S3) = 0,1 * 150 = 15 г

    w (Al2S3) = 15/20 = 75%

    w (K2S) = 25%
  2. 18 февраля, 09:10
    0
    Al2S3+6H2O=>2Al (OH) 3+3H2S 1

    K2S+H2O = реакций не будет

    H2S+CuSO4=>CuS+H2SO4 2

    480*0.1/160=0.3

    n (CuSO4) = n (H2S) = 0.3 2

    n (H2S) = 0.3/3=0.1 1

    0.1 * (27*2+32*3) = 15

    15/20=0.75*100=75%Al2S3

    25%K2S