Определите массовые доли сульфата железа и сульфида аммония если при обработки 25 г этой смеси водой выделился газ, который полностью прореогировал с 960 г 5-% раствора сульфата меди

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:29
    0
    1) FeSO4 + H2O - / - >

    2) (NH4) 2S + 2H2O - - > 2NH4OH + H2S

    3) H2S + CuSO4 - - > CuS + H2SO4

    m (CuSO4) = 960*0.05 = 48 г

    M (CuSO4) = 64+32+16*4=160

    кол-во в-ва (CuSO4) = 48/160 = 0,3 моль

    тогда в соответствии с уравнением 3) кол-во в-ва H2S = кол-ву в-ва CuSO4=0.3 моль, по уравнению 2) кол-во в-ва H2S=кол-ву в-ва (NH4) 2S=0.3 моль

    M ((NH4) 2S) = 2 (14+1*4) + 32=68

    m ((NH4) 2S) = 68*0,3 = 20,4 г

    Тогда m (FeSO4) = 25-20.4 = 4.6 г

    w ((NH4) 2S) = 20.4/25 = 0.816; 81.6%

    w (FeSO4) = 4.6/25 = 0.184; 18.4%