9. Определите массовую долю (в %) меди в смеси меди и сульфида железа (II), если при обработке 60 г этой смеси соляной кислотой выделился газ, который полностью прореагировал с 331 г 20%-ного раствора нитрата свинца (II).

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:01
    0
    N (Pb (NO3) 2) = 331*0.2/331=0,2 моль

    FeS+2HCl=H2S+FeCl2

    Pb (NO3) 2+H2S=PbS+2HNO3

    n (Pb (NO3) 2) = n (H2S) = 0.2 моль

    n (H2S) = n (FeS) = 0.2 моль

    m (FeS) = 0.2 * (56+32) = 17.6 г

    m (Cu) = m (mixture) - m (FeS) = 60-17.6=42.4

    x (Cu) = m (Cu) * 100%/m (mixture) = 70.67 wt.%