В результате взаимодействия 168 г 16%-ного раствора гидроксида калия со 132 г 20%-ного раствора сульфата аммония выделился газ, который полностью прореагировал с гидрокарбонатом аммония, содержащимся в 468 г раствора. Определите массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:43
    0
    ((NH4) 2SO4) + 2KOH = 2NH3 + K2SO4 + 2H2O

    m (KOH) = 168 г * 0,16=26,88 г, n (KOH) = 26,88 г / (56 г/моль) = 0,48 моль - избыток

    m ((NH4) 2SO4) = 132 г * 0,2=26,4 г, n ((NH4) 2SO4) = 26,4 г / (132 г/моль) = 0,2 моль - недостаток

    Считаем по недостатку.

    1n ((NH4) 2SO4) - 2n (NH3)

    n (NH3) = 0,4 моль

    NH3+NH4HCO3 = (NH4) 2CO3

    n (NH3) = n (NH4HCO3) = 0,4 моль

    m (NH4HCO3) = 0,4 моль * 79 г/моль=31,6 г

    w (NH4HCO3) = 31,6 г / (468 г/моль) = 0,0675 или 6,8%