Определите массовые доли (в процентах) сульфидов железа и цинка в смеси, если при обработке 28,2 г. этой смеси избытком раствора соляной кислоты выделяется газ, который полностью осаждает медь из 405 г. 10% раствора хлорида меди (II).

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:36
    0
    Дано:

    m (FeS+ZnS) = 28,2 г

    m (CuCl₂) = 405 г

    ω (CuCl₂) = 10% = 0.1

    ω (FeS) - ?

    ω (ZnS) - ?

    Решение.

    Определим объем газа, который выделился:

    m (CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г

    135 г 22,4 л

    CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑

    40,5 г х л

    х=V (H₂S) = 6,72 л

    Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л

    88 г 22,4 л

    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑

    х г у л

    97 г 22,4 л

    ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑

    28,2-х 6,72-у

    Составляем систему двух уравнений:

    22,4 х = 88 у

    22,4 * (28,2-х) = 97 * (6,72-у)

    Решив систему уравнений, найдем х

    х=m (FeS) = 8,8 г

    m (ZnS) = 28.2 г - 8,8 г = 19,4 г

    ω (FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%

    ω (ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%