Какой объем газа выделяется при разложения 300 г нитрата лития

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:38
    0
    При разложении нитрата лития образуются оксид азота (IV) и кислород

    4LiNO₃ = 2Li₂O + 4NO₂ + O₂

    M (LiNO₃) = 69 г/моль молярная масса нитрата лития

    m (LiNO₃) = 300 г масса нитрата лития

    n (LiNO₃) = m (LiNO₃) / M (LiNO₃)

    n (LiNO₃) = 300/69=4,34 моль количество вещества нитрата лития

    Из уравнения видно, что из одного молья нитрата лития образуется один моль оксида азота (IV) и четверть моля кислорода, т. е. всего 1+0,25=1,25 моль газа (NO₂, O₂).

    Тогда из 4,34 моль нитрата лития образуется 4,34*1,25 = 5,43 моль газа.

    Молярный объем газа

    V₀=22,4 л/моль

    тогда объем газовой смеси

    V=22,4*5,43=121,632 л