Смесь йодида магния и йодида цинка обработали избытком бромной воды, полученный раствор выпарили. Масса сухого остатка оказалась в 1,445 раза меньше массы исходной смеси. Во сколько раз масса осадка, полученного после обработки такой же смеси избытком карбоната натрия, будет меньше массы исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:39
    0
    1.)

    MgI2 + Br2 = MgBr2 + I2

    ZnI2 + Br2 = ZnBr2 + I2

    Пусть исходная масса = 100 грамм, x - химическое кол-во Йодида Магния, а y - химическое кол-во Йодида Цинка.

    т. к. после выпаривания остались бромид магния и бромид цинка, то составим систему уравнений:

    278x + 319y = 100

    184x + 225y = 100/1.445

    278x + 319y = 100

    184x + 225y = 69.2

    x = (0.3597 - 1.147482y)

    66.187 - 211.1367y + 225y = 69.2

    x = 0.11

    y = 0.2173

    2.)

    MgI2 + Na2CO3 = MaCO3 + 2NaI

    ZnI2 + Na2CO3 = ZnCO3 + 2NaI

    Карбонат магния и карбонат цинка выпадают в осадок, следовательно масса осадка равна:

    84x + 125y = 84*0.11 + 125*0.2173 = 36.4 грамм

    Следовательно масса осадка меньше массы исходной смеси в 100/36.4 = 2,747 раза

    Ответ: в 2,747