1.

211,6 г смеси бромида и хлорида натрия растворили в воде, через полученный раствор пропустили избыток хлора. Затем раствор выпарили и определили массу сухого остатка, которая оказалась равна 140, 4 г. Определите массовые доли солей в исходной смеси.

2.

При действии концентрированной серной кислоты на 36,4 г твердого фторида щелочного металла выделится газ, при пропускании которого при раствор Са (ОН) 2 образовалось 54,6 г осадка. Назовите неизвестный металл.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:01
    0
    Номер1

    m (NaCl+NaBr) = 211,6 г

    С хлором будет взаимодействовать NaBr:

    2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl

    Пусть m (NaCl) = х г

    m (NaBr) = (211,6-X) г

    Масса NaCl, образующаяся в рез-те реакции m' (NaCl) обозначим у

    Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка, удаляют воду, хлор и бром. Сухой остаток - NaCl, масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl, получившейся в рез-те реакции:

    m (NaCl) + m' (NaCl) = 140,4

    x+y=140,4 г

    2) Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl, получившихся в рез-те реакции:

    n (NaBr) = (140-X/103) моль

    n (NaCl) = (y/58,5) моль

    Из уравнения : n (NaBr) = n' (NaCl)

    140-x/103=y/58,5

    Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки) :

    Х+у=140,4

    211,6-Х/103=у/58,5

    58,5 * (211,6-Х) = 103 * (140,4-Х)

    Преобразуя, получим:

    2082,6=44,5 х

    Х=46,8 (NaCl)

    m (NaBr) = 211,6-46,8=164,8 г

    w (NaCl) = 46,8*100/211,6=22%

    w (NaBr) = 164,8*100/211,6=77,9%

    Номер 2

    Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF (в виде газа)

    Са (ОН) 2+2HF=CaF2+2H2O

    1) Найдем массу фтороводорода

    n (CaF2) = 54,6/78=0,7 моль

    n (HF) = 2n (CaF2) = 1,4 моль

    m (HF) = 1,4*20=28 г

    2) По 1-му уравнению составим пропорцию:

    36,4 г (МеF) - 28 г (НF)

    xг (MeF) - 20 г (HF)

    x=36,4*20/28=26 г / моль

    Mr (Me) = 26-19=7

    Me-Li (литий)