1) составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Al=Al2 (SO4) 3=Al (OH) 3=Al (OH) 2Cl=AlCl3

2) Имеется смесь сульфида натрия, сульфата натрия и хлорида натрия массой 10 г. Смесь растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток сульфата меди (II). Образовался осадок массой 4,8 г. При добавлении к исходному раствору избытка хлорида бария образовался осадок массой 4,66 г. определите массоые доли солей в исходной смеси.

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 11:06
    0
    1) 2Al + 3BaSO4 = Al2 (SO4) 3 + 3Ba

    2Al + 3BaSO4 = 2Al + 3SO4 + 3Ba

    Сокращаем одинаковые ионы и получаем:

    3BaSO4 = 3SO4 + 3Ba - реакция разложения

    Сокращаем тройки и получаем:

    BaSO4 = SO4 + Ba - реакция соединения.

    Al2 (SO4) 3 + 3KOH = 2Al (OH) 3 + 3K2SO4

    2Al + 3SO4 + 3K + 3OH = 2Al (OH) 3 + 6K + 3SO4

    2Al + 3SO4 = 2Al (OH) 3 - реакция соединения

    Al (OH) 3 + HCl = Al (OH) 2Cl + H2O

    Al (OH) 2CL + 4KCl = 2AlCl3 + 4KOH
  2. 7 ноября, 13:05
    0
    1) Al+H2SO4=Al2 (SO4) 3+H2

    Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4

    Al (OH) 3+HCl=Al (OH) 2Cl+H2O

    Al (OH) 2Cl+4KCl=2AlCl3+4KOH