Помогите с решением.

в 46.52 мл воды растворили 3,48 г смеси нитрата меди (II) и сульфата меди (II). При добавлении к полученному раствору избытка раствора хлорида бария, выпал белый осадок массой 2,33 г. Определите массовую долю (в%) каждой из солей в первоначальном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:31
    0
    Cu (NO3) 2+BaCl2-->нет реакции

    CuSO4+BaCl2-->CuCl2+BaSO4↓

    n (CuSO4) = n (BaSO4) = m (BaSO4) / M (BaSO4) = 2,33 г/233 г/моль=0,01 моль

    m (CuSO4) = n (CuSO4) * M (CuSO4) = 0,01 моль*160 г/моль=1,6 г

    m (Cu (NO3) 2) = 3,48 г-1,6 г=1,88 г

    w (CuSO4) = m (CuSO4) / m=1,6 г / (46,52 г+3,48 г) = 1,6 г/50 г=0,032 (3,2%)

    w (Cu (NO3) 2) = m (Cu (NO3) 2) / m=1,88 г/50 г=0,0376 (3,76%)