Осуществить цепочку превращений а) AlCl3 - Al (OH) 3 - NaAlO2 - AlCl3 б) ZnCl2 - Zn (OH) 2 - Na2ZnO2 - ZnCl2,

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:26
    0
    а)

    1) AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2) Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O (сплавление)

    3) NaAlO2 + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 2H2O

    б)

    1) ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    2) Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    3) Na2ZnO2 + 4HCl = 2NaCl + ZnCl2 + 2H2O