1. Осуществить цепочку превращений:

Al-Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-NaAlO2

3. Из. руды содержащей 98% оксида железа (3) получили 100 кг стали, содержащей 50% железа. Определите массу руды. Использовали карботермический метод.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:36
    0
    4Al+3O2=2Al2O3 AlCl3+NaOH (разб) = Al (OH) 3+3NaCl

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    Fe2O3+3C=2Fe+3CO

    1) m (Fe) = w (Fe) * m (стали) = 100*0.5=50

    2) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 50/56=0.893

    3) n (Fe) / 2=n (Fe2O3) = 0.893/2=0.4465

    4) m (Fe2O3) = M (Fe2O3) * n (Fe2O3) = 0.4465*160=71.44

    5) m (руды) = m (Fe2O3) / w (Fe2O3) = 71.44/0.98=72.9 = 73 кг