1. Al = AlCl3 = Al (OH) 3 = Al2O3 = NaAlO2 = Al (NO3) 3 = Al2O3 = Al = Al (OH) 3

2. Al2O3 = Al = Al (NO3) 3 = Al (OH) 3 = KAlO2 = Al2 (SO4) 3 = NaAlO2

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:18
    0
    2 Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    4 Al2O3=4Al+2Al2O3+3O2