Дополните цепочку Дополните цепочку переходов. Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:

Al - - - > X1 - - - > Al (NO3) 3 - - - > X2 - - - > NaAlO2 - - - > AlCl3

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:45
    0
    Al - - - > Al2O3 - - - > Al (NO3) 3 - - - > Al (OH) 3 - - - > NaAlO2 - - - > AlCl3

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    Al (OH) 3 + NaOH = сплавление = NaAlO2 + 2H2O

    NaAlO2 + 4HCl = AlCl3 + NaCl + 2H2O