Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:

Ca->X1->X2->CaCl2->Ca (NO3) 2

Первую и пятую реакции рассмотрите с позиции окисления-восстановления, остальные - в свете ТЭД. Для перехода ca->Ca (NO3) 2 предложите два варианта.

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:26
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+CO2=CaCO3

    3) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    4) CaCl2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2HCl

    5) Ca+2HCl=CaCl2+H2

    6) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    7) 2AgNO3 + Ca = Ca (NO 3) 2 + 2Ag

    8) 4HNO3 (конц.) + Ca = Ca (NO3) 2 + 2NO2 + H2O