Zn-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO-ZnCl2-Zn (NO3) 2

Напишите уравнения химических реакций в молекулярном виде.

Два превращения рассмотрите в свете ОВР.

Два превращения рассмотрите в свете ТЭД.

дайте характеристику реакции замещения по всем изученным признакам классификации.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:45
    0
    Zn-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO-ZnCl2-Zn (NO3) 2

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    Zn⁰ - 2e = Zn²⁺ цинк восстановитель, процесс окисления

    2H⁺¹ + 2e = H₂ водород окислитель, процесс восстановления

    это единственная окислительно-восстановительная реакция в цепочке превращений

    ZnSO₄ + 2KOH (умеренное количество) = Zn (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) ₂↓ + 2K⁺ + 2OH⁻

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) ₂ ↓

    реакция обмена с образованием плохорастворимого гидроксида цинка

    Zn (OH) ₂ = ZnO + H₂O реакция разложения

    ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O

    ZnO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

    ZnO + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂O

    реакция обмена с растворением оксида цинка и образованием слабого электролита - воды

    ZnCl₂ + Hg₂ (NO₃) ₂ = Zn (NO₃) ₂ + Hg₂Cl₂↓

    Zn²⁺ + 2Cl⁻ + Hg₂²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + Hg₂Cl₂↓

    2Cl⁻ + Hg₂²⁺ = Hg₂Cl₂↓

    реакция обмена с образованием плохорастворимого хлорида ртути (I)