1) Запишите уравнения реакций для Na, Ca, Al, Fe с хлором кислородом и с серой; приведите уравнения реакции для алюминотермии. Рассмотрите взаимодействие алюминия с хлором - в свете ОВР, а железа с раствором соли - в свете ТЭД.

2) Запишите уравнения реакций для переходов. В цепочке переходов пропуски

Fe-FeCl3 - ... - Fe2O3 - ... FeS

Рассмотрите по две реакции в свете овр и две реакции в свете тэд

3) В цепочке переходов пропуски и дополнительные связи

Сa-CaO - ... Ca (NO3) 2-Ca3 (PO4) 2

все возможные реакции тэд и овр

* тэд - теория электрической диссоциации овр-окислительно востановительная реакция

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:52
    0
    1) 2na+cl2=2nacl

    ca+cl2=cal2

    2al+3cl2=2alcl3

    2fe+3cl2=2fecl3

    2) fe+cl2 = fecl3

    fecl3+naoh=nacl+fe (oh) 3

    fe (oh) 3 = fe2o3+h2o

    fe2o3+co=fe+co2

    fe+h2s=fes+h2

    3) ca+o2=cao

    cao+hcl=cacl2+h2o

    cacl2+agno3=ca (no3) 2+agcl

    ca (no3) 2+na3po4=ca3 (po4) 2+nano3