При окислении 17,32 л оксида серы (4) образуется 60 г оксида серы (5). Определите выход продукта реакции от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:53
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    находим количество веществаSO2 = 17,32 л/22,4 л/моль = 0,77 моль

    находим количество веществаSO3 по уравнению реакции

    2 моль (SO2) - - - 2 моль (SO3)

    0,77 моль (-SO2) - - Хмоль (SO3) Х = 0,77 моль (SO3)

    находим массуSO3 = 0,77 моль*80 = 61,6 г

    Определим выход продукта реакции от теоретически возможного =

    60 г*100%/61,6 г = 94,7% (SO3)